Тема: « Предложение. Виды предложений по цели высказывания».

Цель урока: развивать умение правильно употреблять в устной и письменной речи предложения разных видов и оформлять их на письме;

Задачи: Уметь различать предложения по цели высказывания. Развивать умение правильно выбирать и ставить знаки в конце предложения. Уметь составлять различные по цели высказывания предложения.

Из таких соображений следует отметить, что студент обладает способностью писать, что ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать или даже презирать. Необходимо, чтобы было только улучшение того, что уже было создано им, например, для решения вопросов, связанных с структурированием текста, изначальной точки производства. Не осваивая эти вопросы, студент просто представляет последовательность фактов без основания или основания.

Вам нужно изменить восприятие ученика, что создание текста просто сидит на стуле, поднимает листок бумаги, ручку, пишет что-нибудь и передает ее учителю. Процесс требует точного отражения предмета, который будет описан, и глубокой работы с языком. Написание переводится в движение, в котором слова обрабатываются, фразы считаются, устранены, переделываются до тех пор, пока окончательный текст не будет иметь характер однородной фигуры. Напишите и перепишите: это движение, которое студент должен изучить.

Тип урока: изученного нового материала.

Оборудование: распечатка материалов, конверты с заданиями для групп.

Ход урока. Организационный момент. Наш урок я хотела бы начать с притчи.

«Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих министров. «О, мои подданные!»- обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит ее. Повел он их в сад, в углу была дверь с огромным замком. «Тот, кто откроет дверь, станет первым министром.» Один за другим пытались открыть дверь и не добившись успеха – отходили. Но один министр внимательно осмотрел, навалился плечом на дверь, толкнул ее и – о, чудо! – она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась. Тогда султан сказал: «Ты станешь первым министром, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы ».

Чтобы это произошло, важно поставить себя в положение ответственности за то, что вы пишете. Это означает, что текст должен быть полным, то есть, он находится в полной гармонии, поскольку его значение является полным, и что для этого учитель должен поощрять ученика писать бесчисленные времена.

Теперь, говоря в лингвистических ресурсах, текст, написанный учеником, облегчает идентификацию ресурсов, которыми он доминирует, и тех, которые должны быть доминирующими, и для этого необходимо, чтобы было совместное изложение практики и текстового чтения. Близость студентов к нормативной грамматике следует использовать в качестве стратегии обучения самому себе. Морфосинтактическое непонимание - вопрос согласия между основными детьми и детьми. Тем не менее, должно быть подтверждено, что студент полностью осознает, что в этом предложении должно быть числовое соглашение, потому что во все времена он сохранял слова во множественном числе, в том числе правильно формулируя глагол.

Ребята, вот и я хочу, чтоб на этом уроке каждый из вас поверил в свои силы и тогда вы сможете «открыть любую дверь».

Актуализация прошлых знаний.

1). Каллиграфическая минутка.

2) Карточка № 1. Повторение. Найди лишнее слово.

(Машина – это имя существительное, остальные слова-имена прилагательные. Доказывают.)

Эти ситуации следует использовать в дополнение к пониманию того, что этот ученик уже имеет. Текстовая практика, а также интерпретация текста - это точка, которая должна хорошо обсуждаться на португальских классах, поскольку рынок труда в любой области нуждается в квалифицированных специалистах с хорошим письмом и, следовательно, хорошей речь.

Альянс между грамматикой и текстом. Говоря о союзе между преподаванием грамматики и текста, он призван укрепить важность контекстуализации нормы. Сегодня это видно слабо, деконтекстуализировано и запутано, поскольку существует несколько исключений из его правил.

Шкаф, парта, шофер, окно.

(шофер –это имя существительное одушевленное, остальные – неодушевленные. Доказывают.)

(Ведет – это глагол, остальные – имена существительные. Доказывают)

Шоссе, яма, кошка, ягода.

(шоссе - это имя существительное среднего рода, остальные – женского рода. Доказывают.)

Мы, по, они, я, ты.

Присоединение к тексту позволяет ученику понять, насколько эффективно грамматика. Учитель португальского языка, с 6-го курса начальной школы, представил своим ученикам следующее сопряжение глагола для изучения. Затем используйте следующее предложение для иллюстрации.

Столкнувшись с этой фразой, он делает морфологический анализ. Чтобы укрепить идею, он выделяет глагол предложения и сравнивает его с ранее сделанным спряжением. Было дано учение глаголов в первом спряжении, в настоящем показательном. Ученые обнаружили айсберг у австралийского острова.

(по – это предлог, остальные – местоимения. Доказывают.)

(все «лишние» слова) «машина, шофер, ведет, шоссе, по.»

Что можете сказать о написании этих слов? (Разобрать орфограммы)

Какое задание можно выполнить с этими словами? (составить предложение)

Что такое предложение?

(Получилось предложение: «Шофер ведет машину по шоссе»)

В исследовании указывается, что это явление проявляется в более высоком производстве айсбергов, а также при увеличении расплавленной ледяной воды на поверхности слоев. Если вы принимаете во внимание спряжение, сделанное учителем, следует сказать, что термин, обозначенный в статье, является глаголом в первом лице единственного числа, в настоящем индикативном. Однако на португальском языке существует правило, определяющее, что любое слово, сразу после того, как аддоминальное дополнение превращается в имя.

Поэтому изучение слова в этом предложении не имеет функции глагола, а существительного. Напротив, это еще больше мешает развитию письма. В этом смысле показ рейтингов не является решением. Необходимо указать, как использовать грамматические классы в тексте, а также последствия ненадлежащего использования.

Объясните лексическое значение слов «шофер» и «шоссе».

Справка: эти слова пришли в русский язык из французского языка. Слово «шоссе» - переводится «дорога, мощеная камнем», «шофер» - истопник. До появления автомобиля шофером на железных дорогах называли кочегара, а вовсе не машиниста, который вел состав. Позже этот же «шофер» стал обслуживать машину с мотором, но его все-равно продолжали звать «шофером».

Может помочь работа с чтением и созданием небольших текстов. Однако подготовка учителей, его открытость и компетентность в отношении новых перспектив обучения и обучения имеют решающее значение для развития этих мероприятий. Многочисленные объяснения этого нового способа преподавания грамматики, но одна из основных заключается в оценках, с которыми ученикам придется столкнуться во время и после основного цикла.

Вопросы, рассматриваемые в этой оценке, сосредоточены на важности текста и чтения, а те, кто подходит к грамматике, делают это в контексте. Существует также олимпиада по португальскому языку, которая состоит из мероприятия, в котором учащиеся из государственных школ участвуют в конкурсах на получение премии для школы и для себя, в виде текстов разных жанров и предметов. Существует несколько модальностей, но все они касаются грамматических вопросов в тексте, например, в мемуарах, для 7-го и 8-го классов, в одном из вопросов: характеристика текстов и воспоминаний - описание мест и событий, использование напрягается.

Задания по уровням :

3уровень: Проспрягать глагол, определи спряжение.

Карточка № 2 Спиши. Вставь где надо знаки препинания.

3. Формулирование темы. - Чтобы сформулировать тему урока,дайте характеристику предложения. (повествовательное)

Какой признак предложения? (по цели высказывания)

Если вы примете во внимание ученика, упомянутого в примере глаголов, у него, вероятно, возникнут трудности с разработкой текста этого уровня, потому что у него не было класса, в котором использование грамматики работало в контексте. Эти факты показывают, что способ, которым он разрабатывается, не соответствует ожиданиям, установленным обществом в целом. Студент покидает школу без прочной основы родного языка.

Текст должен служить основой для обучения грамматике, а не наоборот. Следует подчеркнуть, что цель этой темы заключается не в том, чтобы показать, что культурная норма является самой важной, а, наоборот, культура, которую приносит ученик при поступлении в школу, должна быть сохранена и использована, работа с вариацией так же важна, как и работа с стандартная норма. Однако, имея «ноги на полу», следует иметь в виду, что нормативная грамматика является осью для развития письма, поэтому важно учить ее рядом с текстом.

Назовите тему нашего урока.(дети предполагают) (Открывается на доске). - Наша задача – узнать, какие бывают предложения по цели высказывания

Какая цель?

Уметь различать предложения по цели высказывания.

Развивать умение правильно выбирать и ставить знаки в конце предложения.

Уметь составлять различные по цели высказывания предложения. Учитель подытоживает.)

Они будут представлены в следующей главе. Многие учителя скажут, что эта работа не является общей для всех и что она соответствует только португальскому учителю. Напротив, это междисциплинарный подход. Дисциплина португальского языка станет флагманом этой дискуссии.

Сосредоточение текста как части дискурсивной деятельности. В этом пункте текст должен быть обработан как фактор анализа функций, выполняемых грамматическими классами, будь то морфологический или синтаксический. Как правило, преподавание на португальском языке фокусируется на деконтекстуализированных, изолированных элементах. «Аморфная грамматика языка как потенциальная».

Карточка№ 3 для работы по методике ВЗАИМОТРЕНАЖА.

Что такое предложение?

Предложение – это одно или несколько связанных по смыслу слов, которые что – то сообщают или содержат вопрос, просьбу, побуждение к действию.

Какие бывают предложения по цели высказывания?

По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные.

При упоминании текста как части дискурсивной деятельности нужно помнить, что они производятся людьми для людей. Эти соглашения должны быть написаны и переписаны в случае необходимости. Это требует производственных условий. Любопытно знать, что условия производства, данные для написания, отличаются от условий речи.

Речь соответствует словесному взаимодействию, которое определяется в то время, когда два или более собеседника чередуют свои роли говорящего и слушателя. Письмо соответствует другой модальности вербального взаимодействия: режим, в котором прием откладывается. Кроме того, существует более или менее продолжительное время между актом письма и актом чтения. Эти различные условия производства письма дают писателю возможность предоставить большее количество времени для словесной разработки его текста, а также как возможность пересмотра и рекомпозиции его речи.

Какие бывают предложения по интонации?

По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные.

2. Составить модель предложения. На доске:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

по цели высказывания

Повествовательные вопросительные побудительные

по интонации

Восклицательные и невосклицательные

Карточка № 4

Отсюда важность знания нормативной грамматики. Таблица 5 - Текст как часть дискурсивной деятельности. Люди должны знать, что они не могут изобретать слова или помещать их в любом месте при формулировании предложения. Следует следовать шаблону, который обеспечивает согласованность передаваемого сообщения.

Когда у кого-то есть способность говорить на языке, она может использовать правила, но это не значит, что она знает все из них, которые навязываются нормативной грамматикой. Таблица 6 - Фокусировка на фразе. Источник: за пределами грамматики. При изучении «пакета знаний», полученного учеником, учитель входит в «зону риска», то есть упражнение со словами должно быть очень осторожным. Альтернатива - работа с зависимостями и языковыми показателями.

Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания).

Наша задача – узнать, какие бывают предложения по цели высказывания.

Каждое предложение произносится с определенной целью.

Цель одних предложений – сообщить о чем –нибудь или о ком –нибудь - повествовательные предложения.

Цель других предложений – задать вопрос – вопросительные предложения.

Показывая ученикам, что слова могут иметь бесчисленные значения, в том числе несоответствующие, и контекст - это то, кто их определит. Таблица 7 - Сосредоточение внимания на слове. Здесь мы приближаемся к тому, что называется рефералом. Существует три способа обращения к одной и той же вещи. Третий триместр используется в качестве основного фактора антецедентного срока, прибыли. Али дает представление о времени.

В этом случае это выражение имеет ту же функцию, что и третья четверть, наречное дополнение времени. Термин «рынок» может вызвать некоторые сложности в понимании. Отсюда важность контекстуализации. По словам Хуайса, в его электронном словаре рынок может быть: «общественное место, где торговцы раскрывают и продают продукты питания и предметы повседневного пользования» или концепцию коммерческих отношений, основанных главным образом на балансе покупок и продаж, в соответствии с законом предложения и спрос, более согласованное определение в соответствии с контекстом.

Цель некоторых предложений – побудить кого – нибудь или что – нибудь к действию: приказать, призвать, попросить – побудительные предложения.

А помогут вам в этом слова – волшебники. Надо распределить глаголы по трём основным группам – задачам общения.

Подумайте, в какую группу вы определите свой глагол.

сообщить спросить повлиять

Разрабатывая это из обсуждения, о его жанре, интеграции, строительстве, стратегиях композиции и, наконец, структурных элементах, заставляет грамматические элементы появляться в фоновом режиме. Поэтому текст является флагманом в преподавании португальского языка, будь то в литературном или техническом обучении, таком как грамматика. «На самом деле, только в дружеской обстановке с анализом текстов можно узнать, насколько важна грамматика».

Учитель должен начать эту работу. Повседневность покажет, насколько легче преподавать-учиться с этой точки зрения. Очевидно, все, что можно увидеть в текстах. Здесь происходят всевозможные явления. Для занятий в классе последовательность точек, которые нужно изучить, будет зависеть от общего планирования, которое выбрала школа или учитель.

повествовать узнать побудить к действию

оповестить расспросить запретить

обменяться опросить защитить

(впечатлениями) выяснить (словом)

информировать разузнать проинструктировать

объяснить приказать

осведомлять выпытать подействовать

объявить выведать

рапортовать разведать воздействовать

рассказать посоветовать

попросить

Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…..

Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания. Какую теперь задачу поставим перед собой?

Физ.минутка.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп…

Применение новых знаний на практике.

Закрепление.

1.Работа в паре . Карточка № 5.

Запишем предложения и укажем какие они по цели высказывания и интонации.

Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)

Ты был в Астане? (Вопр., невоскл.)

Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)

Сколько грибов в лесу! (Повеств., воскл.)

Рефлексия.

Какие бывают предложения по цели высказывания?

Какова цель высказывания у повествовательного предложения?

Какова цель высказывания у вопросительного предложения?

Какова цель высказывания у побудительного предложения?

Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.

Итог урока:

Кто хорошо разобрался с различными видами предложения по цели высказывания?

Домашнее задание.

Д/З стр.148 № 465

Личностно – ориентированный план работы учащегося.

Задания

Оценивание

1.

1.Каллиграфическая минутка:

1.Пропишите:

Соединение - ом, ал, ор, ик, ев.

2.Записать пословицу

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

2.

Карточка № 1. Работа в паре.

1.Найди лишние слова и выпишите их. Докажите.

Быстрый, машина, яркий, веселый.

Шкаф, парта, шофер, окно.

Ведет, ведро, водитель, дерево.

Шоссе, яма, кошка, ягода.

Мы, по, они, я, ты.

2. 1уровень: Разобрать по членам и надписать части речи.

2уровень: К существительным подобрать прилагательные.

3уровень: Проспрягать глагол, определи спряжение. Докажи.

3.

Карточка № 2.Спиши. Вставь где надо знаки препинания.

Уроки Вова делает после отдыха на воздухе в квартире тишина его ничто не отвлекает после выполнения каждого задания он отдыхает

2.Проверь правильность выполнения задания по ключу.

4.

Карточка № 3 для работы по методике ВЗАИМОТРЕНАЖА

2.Составить модель предложения.

5.

Карточка №4. Слова – волшебники.

6

Работа в паре. Карточка № 5.

Записать предложения, расставить знаки препинания и указать какие они по цели высказывания и интонации.

Пушистый зверёк прыгнул на ель

Ты был в Астане

Мойте руки перед едой

Сколько грибов в лесу

7.

Д/З стр.148 № 465

Критерии оценок

«5» - полностью доволен своей работой

«4» - не совсем доволен своей работой

«3» - в моей работе было много недостатков

«2» - не доволен совершенно

Виды простых предложений

Простые предложения делятся на виды по цели высказыва­ния, эмоциональной окраске, по составу главных членов, по наличию (или отсутствию) второстепенных членов, по наличию или отсутствию необходимых членов предложения.

Виды простых предложений по цели высказывания

По цели высказывания – сообщение, вопрос, побуждение – прос­тые предложения делятся на повествовательные, воп­роситель­ные, побудительные.

В повествовательных предложениях сообщается о каком-либо событии, факте: Другой берег реки, низкий и ровный, тянулся куда-то вдаль к зелёным стенам леса (М. Горький).

В устной речи в повествовательном предложении голос повы­шается на одном из членов предложения и понижается к концу предложения. Это повествовательная интонация.

Вопросительные предложения выражают вопрос: Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? (А. Пуш­кин). Вопрос часто бывает заключён в вопросительных место­имениях, наречиях и частицах: Кто при звездах и при луне так поздно едет на коне? (А. Пушкин); Отчего ты печаль­но, вечернее небо? (И. Бунин); “Знаете ли вы украинскую ночь? (Н. Гоголь).

Вопросительные предложения произносятся с вопроситель­ной интонацией – повышением голоса на вопросительном сло­ве и к концу предложения.

В побудительных предложениях выражаются раз­личные по­буж­дения к действию – приказ, просьба, призыв, совет и др.: Товарищ, прислушайся, встань, улыбнись и с вызо­вом миру поведай (О. Берггольц); Отец, пойдём! (А. Чехов); Хлеб-соль ешь, а правду режь (пословица).

В побудительные предложения нередко включаются обра­щения. В побудительных предложениях сказуемые выражают­ся глаголами в повелительном наклонении. Побудительные предложения произносятся с побудительной интонацией – с повышением голоса, напряженно.

Виды простых предложений по эмоциональной окраске

Простые предложения могут дополнительно выражать эмоции (чувства) говорящего и пишущего. Произносятся они при этом с осо­бой интонацией восклицания: Уж постоим мы головою за ро­дину свою! (М. Лермонтов). Такие предложения называются восклицательными.

Предложения, в которых не выражено чувство, называются невосклицательными.

По цели высказывания восклицательным может быть каж­дое простое предложение: повествовательные восклицательные, вопросительные восклицательные, побудительно-восклица­тельные. Например: Как хорошо в лесу! Разве это хорошо? Пойдём в лес!

В восклицательных предложениях местоимения и наречия, а также междометия используются в роли усилительных частиц: Голубушка, как хороша! Чем любоваться тут? Ох, признаюсь – хоть это мне и больно – не прав и я! (И. Кры­лов).

По наименованию главных членов (определённо-личные, неопределённо-личные, безличные)

По наличию или отсутствию второстепенных членов (распространённые, нераспространённые)

По наличию или отсутствию необходимых членов (полные, неполные)

Синтаксический разбор простого предложения

1.План разбора

2.Простое или сложное

3.Вид по цели высказывания

4.Вид по эмоциональной окраске

5.Вид по составу грамматической основы

6.Вид односоставного предложения

7.Вид по наличию второстепенных членов

8.Вид по наличию или отсутствию необходимого члена предложения

9.Осложнённое или неосложнённое

10.Главные и второстепенные члены предложения